ua en ru

Для обезвреживания 11,5 тыс. т гексахлорбензола в Калуше необходимо 15 млн грн, - Минприроды.

Для реализации первоочередных мер по обезвреживанию 11,5 тыс. т гексахлорбензола в Калуше необходимо 15 млн грн. Об этом сообщил сегодня на совещании по экологическим проблемам в Калуше министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, передает корреспондент РБК-Украина. "С точки зрения финансовых позиций, это 15 млн грн на уровне предыдущих двух лет оценок первоочередных мер, которые мы должны предпринять", - сказал он.

Г.Филипчук отметил, что уже разработан план по обезвреживанию высокотоксичного вещества, и он в настоящий момент находится на согласовании в центральных органах власти. Министр также подчеркнул, что проблема обезвреживания гексахлорбензола в Калуше "становится предметом оценки нескольких очень серьезных международных конвенций".

По данным городского головы Калуша Игоря Насалика, гексахлорбензол находится в течение 30 лет в бочках, и сделанные пробы, по его словам, показали, что он находится уже вне пределов захоронения.

Гексахлорбензол - токсичное вещество 1-го класса опасности. Полигон гексахлорбензола находится на территории ООО "Ориана-Галев".