ua en ru

Для введения классического рынка земли в Украине не создано никаких предпосылок, - эксперт

Для введения классического рынка земли в Украине не создано никаких предпосылок, считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой, пишет Deutsche Welle.

"Нельзя рассматривать операцию по открытию свободной продажи земельных участков, как реформаторский шаг... Это просто возможности покупки, это никак не связано с оживлением сельского хозяйства, доходами государства", - говорит экономист.

По мнению В.Ланового, за прошедшие десять лет в Украине не создали никаких механизмов учета и контроля земельных ресурсов. Специалист указывает на то, что земля обесценена и сегодня нет оснований для построения системы противодействия спекуляциям в земельной сфере.

В.Лановой не исключает, что с введением свободной продажи земли могут начаться проблемы в украинском аграрном производстве. По мнению экономиста, вызвать такие проблемы может перехват инициативы на земельном рынке крупными аграрными холдингами и угнетение средней и мелкой частной инициативы. Поддерживая крупные корпорации, отметил В.Лановой, нынешняя власть противоречит мировой практике, при которой наиболее эффективным курсом признана государственная поддержка фермерских и других индивидуальных хозяйств.