ua en ru

Для упорядочения сферы предоставления платных админуслуг Президенту необходимо подать соответствующий законопроект в ВР, - Терехин

Для упорядочения сферы предоставления платных админуслуг, на месте Президента, который является субъектом законодательной инициативы, если он говорит серьезно, необходимо осуществить простой шаг - подать соответствующий проект закона в ВР. Такое мнение РБК-Украина высказал первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики экономики Сергей Терехин.

По его словам масштабы денежных потоков в сфере оказания платных админуслуг измеряются миллиардами гривен. «В любой отрасли государственной власти, где присутствуют административные разрешения, присутствуют компании (государственные, коммунальные, или субподряд с частными компаниями) которые работают за деньги ... Когда берется мало, но на многих потребителях, то мы получим миллиарды гривен», - отметил эксперт.

По мнению Терехина, в стране уже существует инструмент для прозрачной оплаты услуг государственных органов - это госпошлина, которае к сожалению, и непонятно почему не вошла в налоговый кодекс. «Смысл этого инструмент очень прост - компенсация расходов государства или коммунальной общины на какие-то услуги, которые должны предоставляться гражданам. В частности, если вы хотите получить какую не обязательную услугу от государства, тогда вы должны заплатить за расходы госслужащих на выдачу этой услуги ... У нас все спуталось, поскольку вместо того, чтобы все те услуги, в частности ГАИ пожарных и др., свести в государственную пошлину, которая напрямую поступает в бюджет, поступления от этих услуг идут в коммунальные, или государственные предприятия», - отметил нардеп.