Для обновления парка электровозов "Укрзализныце" необходимо не менее 10 млрд долл. Об этом заявил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак, выступая на VI съезде профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, который состоялся в Киеве 15 декабря 2011 г., сообщает пресс-служба "Укрзализныци".
"Чтобы обновить только парк электровозов, нам необходимо не менее 10 млрд долл.", - сообщил Козак.
Он отметил, что одна из основных задач - обновление парка локомотивов, для того, чтобы в полной мере обеспечивать потребности экономики в перевозках и улучшать условия работы локомотивных бригад. "Навожу печальные примеры - возьмем Донецкую и Приднепровскую железные дороги, которые в основном обеспечивают перевозки грузов. Этими двумя железными дорогами грузится 70% общего количества грузов. А самый молодой локомотив, работающий на железных дорогах - производства 1968 года. В следующем году нам придется списывать минимум 100 локомотивов, срок эксплуатации которых превысил 50 лет", - отметил он.
Глава "Укрзализныци" отметил, что единственным выходом для решения неотложных проблем отрасли является реформирование железнодорожного транспорта Украины. "Сегодня единственный путь решения проблем - идти по пути реформирования - превратиться в публичное акционерное общество. Мы изучили опыт европейских стран, опыт РЖД и наработали собственную схему", - сказал Владимир Козак.