ua en ru

Для начала строительства украинского корвета требуется 1,6 млрд грн, - Николаевская ОГА

Для того, чтобы начать строить первый корвет для украинских Военно-Морских сил (ВМС), необходимо не менее 1 млрд 600 млн грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Николаевской ОГА Николай Круглов, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам губернатора, сейчас для строительства корабля нет ни распорядительных документов, ни финансирования. В то же время Н.Круглов не исключил, что до конца года соответствующий нормативный документ утвердят.
"Вопрос строительства корвета будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины. Если будет положительное решение, закрепленное указом Президента, правительство заложит в проект бюджета на следующий год необходимые средства", - сказал Н.Круглов.
В 2009 году ГАКХ "Черноморский судостроительный завод" выиграл право до 2026 г. построить 10 кораблей класса "корвет" для ВМС Украины. Первый корабль должен был быть построен до конца 2012 г., а всего к 2017 г. планировалось завершить строительство четырех корветов.