ua en ru

Гостаможслужба: Для кардинального реформирования работы таможенных органов подготовлены 58 нормативно-правовых актов

На сегодняшний день разработаны 58 нормативно-правовых актов, которые позволят провести кардинальную реформу в таможенных органах. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Государственной таможенной службы Украины Виктор Бондарь, передает корреспондент РБК-Украина.
В.Бондарь уточнил, что на сегодня подготовлены 4 закона Украины, 11 постановлений правительства, 1 Кабинета министров, 22 приказа Государственной таможенной службы и 19 изменений в Таможенный кодекс. В целом 58 нормативно-правовых актов, которые позволят осуществить 60 шагов "навстречу людям" и "четко прописывают все ключевые новшества, которые будут введены в течение ближайших 6 месяцев".
По мнению В.Бондаря, в Таможенный кодекс Украины необходимо внести "сотни изменений, которые бы учитывали специфику современного мира, перспективы развития и введение автоматизации всех таможенных процессов".
Как сообщил в интервью журналистам присутствующий на заседании коллегии государственной таможенной службы руководитель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, рассмотрение Таможенного кодекса в первом чтении в парламенте состоится после принятия Налогового кодекса Украины, то есть в середине ноября.