ua en ru

Для демонтажа реакторов на АЭС «Фукусима-1» необходимо 30 лет, - эксперты

12:20 30.03.2011 Ср
1 хв

Демонтаж реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1» может занять три десятилетия и стоить оператору АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) более 1 трлн иен (12 млрд долл.), подсчитали японские инженеры и аналитики, пишет «Зеркало недели. Украина».

По оценкам профессора ядерной инженерии Университета Киото Хиронобу Унэсаки, на это уйдет существенно больше времени, чем 12 лет, которые были потрачены на демонтаж реактора АЭС «Три-Майл-Айленд» в США.

После охлаждения поврежденных реакторов и вывоза и захоронения радиоактивных материалов потребуется демонтаж реакторов, считает специалист в сфере ядерной энергетики из Института экономики энергетики Томоко Мураками.

Отметим, из шести реакторов японской АЭС четыре окончательно вышли из строя и стали непригодны для дальнейшей эксплуатации, так как для их охлаждения после землетрясения и цунами 11 марта начали использовать морскую воду.

Накануне премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что вся АЭС «Фукусима-1», скорее всего, будет полностью выведена из эксплуатации.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: