ua en ru

Для борьбы с мелкой коррупцией украинские таможенные пункты будут оснащены видеокамерами, - Гостаможслужба

В рамках борьбы с мелкой коррупцией в таможенных органах, каждый таможенный участок будет оснащен камерами слежения. С таким предложением выступил заместитель начальника Государственной таможенной службы Украины Виктор Бондарь, передает корреспондент РБК-Украина.
"Бизнес часто предъявляет претензии к таможенной службе, что существует масса мелкой коррупции на уровне инспекторов на местах, которые собирают по 10 или 20 долл.", - отметил В.Бондарь, добавив, что эти факты как правило сложно подтвердить документально.
По словам В.Бондаря, в рамках предстоящей борьбы в данной сфере украинские специалисты изучили опыт Грузии, где "по всем пунктам пропуска, по всей таможенной инфраструктуре установлены видеокамеры, которые подключены к центральной диспетчерской таможенной службе и полностью все видеокамеры выложили в Интернет, чтобы любые граждане в их стране, или в другой стране, могли видеть все действия, которые происходят на границе в пункте пропуска".
По словам В.Бондаря, таким образом, в случае возникновения каких-либо сложностей, "можно поднять видеоархив и посмотреть, как проходила процедура, какие вопросы задавались и тогда сразу снимается вопрос, что кто-то у кого-то что-то требовал, что требовались какие-то деньги".
По словам В.Бондаря, уже сегодня Гостаможслужба обратилась к Министерству финансов с просьбой поддержать эту инициативу таможни и предусмотреть в государственном бюджете необходимые суммы. "Это система не дорогая... но очень эффективная для того, что бы граждане увидели, как на самом деле происходит оформление", - подчеркнул В.Бондарь.
Отвечая на вопросы журналистов, присутствующий на заседании коллегии государственной таможенной службы, руководитель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник сообщил, что в Грузии на реализацию этой программы "было потрачено 2 года и 150 млн евро". По словам В.Хомутынника в этом вопросе необходимо учитывать, что длина государственной границы Украины гораздо больше грузинской, "поэтому это безусловно большие деньги". "Но если эти деньги вложить в это оснащение, то это отобьется за полгода", - добавил В.Хомутынник.