ua en ru

Диалог между США и РФ по ключевым вопросам сотрудничества сохраняется, - Госдеп

Диалог между США и РФ по ключевым вопросам сотрудничества сохраняется, - Госдеп Фото: Джон Кирби опроверг замораживание сотрудничества США и РФ

Спикер Государственного департамента заверил, что перерыва в общении стран не было

Диалог между США и Россией по ключевым вопросам сотрудничества сохраняется и не прекращался. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби на пресс-конференции, передает Reuters.

В частности, на просьбу журналистов прокомментировать слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о "замороженном состоянии" почти всех уровней диалога с США, Кирби отметил, что ему "трудно сказать, что подразумевается под этим комментарием, но дипломатическое взаимодействие с Россией продолжается по широкому кругу вопросов".

По словам представителя Госдепа, США имеют "существенные разногласия" с Москвой "по некоторым хорошо известным вопросам", однако заверил, что перерыва в общении стран не было. Он добавил, что постоянные контакты поддерживаются на уровне посольств.

"У нас есть посольство там (в России - ред.), и наш посол общается со своими (российскими) партнерами на ежедневной основе", - пояснил Кирби.

Ранее 21 декабря официальный представитель главы РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Мир" заявил, что сейчас практически все уровни диалога России и США находятся в замороженном состоянии.

Напомним, в Госдепартаменте США надеются на сохранение санкций против РФ из-за ее агрессии в Украине.