ua en ru

Действующие отсрочки от мобилизации можно продлить на два месяца: подробности

Действующие отсрочки от мобилизации можно продлить на два месяца: подробности Фото: действующие отсрочки от мобилизации можно продлить на два месяца (Getty Images)

Правительство предусмотрело возможность продления на два месяца действующих отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу Министерства экономики Украины.

Речь идет об отсрочках, предоставленных решениями Министерства экономики в марте-апреле, срок действия которых истекает в сентябре-октябре этого года. Решение о продлении отсрочки на срок до двух месяцев может быть принято Минэкономики лишь один раз.

"Сегодняшнее решение правительства позволяет обеспечить постоянную и эффективную работу органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций, которые сейчас работают на победу в тылу", - министр экономики Юлия Свириденко.

Правительственное решение предусматривает также, что выписку из приказа Минэкономики об отсрочке от призыва военнообязанному работнику может предоставлять и визировать предприятие, учреждение или организация, где он работает. Эта норма призвана уменьшить нагрузку на органы государственной власти, что позволит высвободить ресурсы для усиления работы на других направлениях.