Сотрудничество с Сингапуром, в частности привлечение инвестиций в Украину, усложняется низким инвестиционным рейтингом Украины. Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Пасхавер, передает радио «Свобода».
Рейтинг обусловлен, в частности, коррупцией и непрозрачными экономическими отношениями в Украине, отметил эксперт. Кроме того, идеология действующей украинской власти коренным образом отличается от политики, которую проводил бывший сингапурский премьер-министр-реформатор Ли Куан Ю, что ставит под сомнение продуктивность обмена опытом, отметил А.Пасхавер.
«Это политика человека, который меняет свою страну и свой народ. Можно взять технические подробности, но нельзя взять такой системы, у нас нет такого героя. Первый признак героя - это то, что он пришел не ради того, чтобы зарабатывать. Это же герой и с ним команда! Во-вторых, он должен консолидировать нацию. Я не вижу признаков, что эта команда делает то, что консолидировало бы нацию. Я уже не говорю о решимости, или какой-нибудь выработанной идеологии», - отметил эксперт.