ua en ru

Действия России всколыхнули рынок газа в ЕС, - Bloomberg

Действия России всколыхнули рынок газа в ЕС, - Bloomberg Фото: "Газпром" (gazprom.ru)

Во всем, что связано с "Газпромом" и Украиной есть много политических факторов

Действия Российской Федерации по эскалации спора с Украиной заставили беспокоиться европейских газотрейдеров. Об этом сообщил представитель лондонской компании Energy Aspects Ltd Тревор Сикорски, передает Bloomberg.

"Завершение арбитража может занять месяцы или даже годы и Россия не заинтересована в прекращении поставок в Европу, ведь речь идет о выручке", - сказал он, добавив, что сейчас не лучшее время для объявления такого плана.

Кроме того, Сикорски отметил, что во всем, что связано с "Газпромом" и Украиной есть много политических факторов.

Напомним, Европейская комиссия выразила обеспокоенность ситуацией с поставками газа из России и призывает Украину и РФ подтвердить статус надежных стран поставщика и транзитера газа.

По мнению комиссии, такая ситуация сложилась по трем причинам:

- непрерывно низкое и переменное давление в газопроводах из России в Украину для транзита в ЕС. Это явление не новое, однако в нынешних условиях (низкие температуры, высокий внутренний спрос на газ, ожидаемый прямой импорт из России) низкое давление в системе транспортировки газа становится особенно проблематичным;

- отсутствие прямых поставок от "Газпрома" "Нафтогазу". Комиссия считает, что компаниям не удалось договориться об условиях импорта природного газа, несмотря на решение Стокгольмского арбитражного трибунала, которое привело к отказу от поставок природного газа даже в объемах, за которые "Нафтогаз" внес предоплату;

- увеличение реверсных потоков с ЕС в кратчайшие сроки является сложным из-за напряженной ситуации на спотовом рынке (низкие температуры по всему ЕС) и трудности в техническом перераспределении потоков в рамках газотранспортной системы.