ua en ru

Действия ГБР по "Большевику" - очередной удар по инвестклимату, - эксперт

Действия ГБР по "Большевику" - очередной удар по инвестклимату, - эксперт Фото: завод "Большевик" (client.photo:НВ)

Представитель Государственного бюро расследований входил в состав межведомственной аукционной комиссии, которая согласовывала условия приватизации и стартовую стоимость АО "Первый киевский машиностроительный завод" (бывший "Большевик"). Соответственно, арест акций предприятия со стороны ГБР является попыткой давления на бизнес и срыва приватизации, а не защитой государственных интересов.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил юрист Александр Леменов.

"Действия силовиков в ситуации с "Большевиком" вызывают кучу вопросов. Однако самое главное это то, что уполномоченный представитель ГБР входил в состав аукционной комиссии по приватизации активов АО "ПКМЗ", присутствовал на заседании и согласовал стоимость предприятия, и условия приватизации завода", - отметил Леменов.

Информация по участию представителя ГБР в аукционной комиссии подтверждается и в сообщениях ФГИУ об утверждении условий приватизации и стоимости предприятия.

В состав комиссии также входили представители Министерства экономики, АО "ПКМЗ", Укроборонпрома, КГГА, СБУ, Национальной полиции. Кроме того, был привлечен представитель советника по приватизации - компании KPMG, входящей в четверку крупнейших международных аудиторских компаний мира. Именно KPMG осуществляла оценку рыночной стоимости "Большевика".

Несмотря на это, 13 декабря ГБР сообщили об аресте акций предприятия из-за незаконного отчуждения предприятия по заниженной стоимости.

"Фактически ГБР одной рукой согласовывает приватизацию ПКМЗ, а другой - пытается ее сорвать. Поэтому теперь эти заявления выглядят не как защита экономических интересов государства, а как банальная попытка в последний момент выбить из победителя "финансовые бонусы". Подобные абсурдные действия представителей этого органа правопорядка - очередной удар по украинскому инвестклимату, который и так находится на уровне плинтуса", - резюмировал Леменов.