ua en ru

Деятельность некоторых общественных организаций по наблюдению за выборами в Черновицкой обл. имеет признаки избирательности, - Папиев

Деятельность некоторых общественных организаций по наблюдению за выборами в Черновицкой области имеет признаки избирательности. Об этом заявил председатель областной государственной администрации Михаил Папиев на встрече с ассистентом атташе посольства Соединенных Штатов Америки в Украине Шоном Андерсоном, который находится на Буковине с целью наблюдения за ходом парламентских выборов. Руководитель краевой исполнительной власти и представитель посольства США обсудили общественно-политическую ситуацию в Черновицкой области и ходе избирательного процесса накануне волеизъявления граждан, сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

Общаясь с Шоном Андерсоном, Михаил Папиев сообщил, что избирательный процесс в области проходит исключительно в правовом поле с соблюдением норм Закона "О выборах народных депутатов Украины". При этом, как отметил руководитель краевой исполнительной власти, оппоненты поочередно фиксируют определенные нарушения, которые впоследствии рассматривают окружные избирательные комиссии или судебные органы.

"Освещение этих событий в средствах массовой информации области проходит активно, впрочем, на мой взгляд, деятельность некоторых общественных институтов имеет признаки избирательности: выборочное наблюдение, выборочное оценивание и выборочное информирование об этих нарушениях", - подчеркнул Папиев.

Читайте также: Выборы в Верховную Раду должны состояться с соблюдением демократических стандартов, - Янукович

Наблюдение за кандидатами в народе депутаты и политическими партиями, как отметил глава облгосадминистрации, должно быть беспристрастным и объективным.

"Со стороны краевой исполнительной власти будут созданы все надлежащие условия для соблюдения прав и обеспечения гарантий деятельности всех участников избирательного процесса, в том числе международных наблюдателей", - сказал Папиев.

Напомним, выборы народных депутатов Украины состоятся 28 октября 2012 г.