ua en ru

Деятельность по формированию "схемного" НДС очень активизировалась, - Южанина

Деятельность по формированию "схемного" НДС очень активизировалась, - Южанина Фото: Нина Южанина

По данным Южаниной, объемы хищения НДС из бюджета достигают свыше 1 млрд гривен на месяц

Деятельность по формированию "схемного" НДС очень активизировалась именно сейчас. Об этом заявила на своей странице в Facebook председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от БПП Нина Южанина.

"Едва ли не главной новостью 1 апреля 2017 г. для налогоплательщиков стал запуск единого Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС, который ведется на сайте Министерства финансов Украины. Однако вынуждена констатировать: именно сейчас деятельность по формированию схемного НДС очень активизировалась. Предприятия пытаются в такой способ оптимизировать свои будущие платежи в бюджет, а работа по препятствованию их действиям крайне слабая", - написала она.

По словам Южаниной, объемы хищения НДС из бюджета достигают более 1 млрд гривен в месяц, и это "после того, как было приложено немало усилий, чтобы, например, по городу Киеву уменьшить этот показатель с 706 млн грн в марте до 131 млн грн в июле 2016-го".

"В течение последних месяцев схемный НДС снова начал стремительно расти — почти до 800 млн грн, и это только в столице. Возникают вопросы: почему в ГФС Украины не анализируют ситуацию, которая уже стала угрожающей для экономической безопасности Украины? Почему процесс вброса в систему электронного администрирования НДС фиктивных налоговых накладных не контролируется должным образом? Почему за один день мы теряем более чем 100 млн грн поступлений через манипуляции с налоговыми накладными несколькими плательщиками? Просто потому, что недосмотрели, или кто-то в центральном аппарате ГФС, так сказать, «сидит» на этих схемах — возглавляет процесс?", - заявила она.

Как отмечает Южанина, по информации ГФС, в последние дни произошло мошенничество, в результате которого из СЕА полностью "выбросили" налогоплательщиков, у которых были заявлены и проверены суммы НДС к возмещению за октябрь, ноябрь, декабрь.

"Если ситуация соответствует действительности, то нужно делать аудит входа в реестры и с этого начинать запуск единого прозрачного реестра на возмещение, а не теоретически надеяться, что он сформируется сам и мы наконец перейдем к честному возмещению НДС. Такого не бывает", - отметила она.

Еще одним риском на пути к внедрению прозрачных правил возмещения НДС, по мнению нардепа, является накопление налога, что находится на обжаловании, — на 01.01.2017 г. сумма невозмещенного НДС в указанном статусе равна 14 млрд грн.

"Следует признать факт: хотя нормами закона №1797 обществу и бизнес-среде предложен справедливый режим автоматического возмещения НДС, по факту мы имеем ручное управление и наглое вмешательство коррумпированных чиновников в процессы администрирования налога. Сейчас тоже функционируют автоматические реестры, но что видим в них? Рядом находятся плательщики, которые подавали заявления друг за другом; одному НДС возмещен, а другой не может вернуть налог еще за ноябрь, хотя проверки проведены", - написала она.

"Так будет и впредь. Проверки заявленных сумм в 30 и 60 дней означают, что все плательщики собьются в порядке возврата НДС и никто не сможет отследить, происходит ли такое возвращение автоматически. И еще одно: высказывания о том, что, если заявления не будут проверены в течение указанного срока, НДС будет возмещаться автоматически, — не что иное, как заигрывание с бизнесом, ведь ресурсы разворовываются быстро", - добавила Южанина.

Ли не главной новостью 1 апреля 2017 г. для налогоплательщиков стал запуск единого Реестра заявлений о возврате суммы р...

Опубликовано Ниной Южаніною 1 апреля 2017 г.