ua en ru

Deutsche Boerse планирует продолжить поиск стратегических "союзников" после неудачи с NYSE Euronext

Deutsche Boerse должна быстро переориентироваться после неудавшегося слияния с NYSE Euronext и продолжить поиск стратегических "союзников". Об этом заявил генеральный директор биржи Рето Франчиони, передает "Россия24".

"Мы будем и должны работать в направлении создания альянсов", - считает Франчиони, отметая при этом, что азиатское направление является особенно важным и интересным.

"Дело в том, что в Азии, и прежде всего Китае, сконцентрирован огромный объем ликвидности, и есть потенциал дальнейшего привлечения ликвидности", - добавил он.

Глава Deutsche Boerse также отметил, что не понимает, почему Европейская комиссия заблокировала слияние с NYSE Euronext.

"Каким образом, рыночная доля объемом не больше 10 процентов отражает лидирующее положение на рынке производных финансовых инструментов, находится за пределами моего понимания", - сказал Франчиони.

ОН заявил, что он уверен в перспективах компании и ожидает хороших результатов в 2012 г.
Ранее Еврокомиссия заблокировала сделку по слиянию бирж NYSE Euronext и Deutsche Boerse стоимостью 17 млрд долларов. По мнению регулятора, объединение площадок может нанести ущерб конкуренции. NYSE и Deutsche Borse не только стали бы крупнейшей трансконтинентальной биржевой системой, но могли бы полностью подчинить себе европейский рынок деривативов.

История слияния NYSE и Deutsche Boerse началась в прошлом году и с самого начала столкнулась с пристальным вниманием регулирующих органов и политиков. Причем Министерство юстиции США сделку блокировать не стало и лишь потребовало, чтобы Дойче Бёрзе ликвидировала долю в другой американской бирже Direct Edge. Если учесть, что именно немецкий игрок был инициатором сделки, интересно, что заблокировал ее европейский же регулятор.