ua en ru

Десятки тысяч поляков прошлись маршем в защиту свободы

Десятки тысяч поляков прошлись маршем в защиту свободы Фото: поляки вышли на защиту демократии в Украине

Акцию поддержали также три бывшие президенты Польши

Под лозунгом "Все - за свободу" в Польше в субботу, 4 июня, тысячи поляков приняли участие в массовых мероприятиях, которые были приурочены 27-й годовщине первых частично свободных выборов в стране. В марше в защиту свободы в Варшаве, по оценкам полиции, приняли участие 10 тысяч человек, сообщает DW.

В то же время представители городской власти говорят о 50 тысячах участников.

Демонстранты резко критиковали политику консервативного правительства страны. Участники марша скандировали: "Свобода! Равенство! Демократия!", многие из них несли не только польские национальные, но и флаги ЕС.

Мероприятия организовал Комитет защиты демократии - польское оппозиционное движение, которое выступает против усиления власти правительства, сформированного партией "Право и справедливость", и сворачивания гражданских свобод в стране.


Акции поддержали также три бывшие президенты Польши Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский. Они также обратились к народам Европы с призывом защитить демократические ценности.

"Мы наблюдаем с беспокойством, как Европа сегодня теряет веру в свою мечту и силу", - говорится в опубликованном письме.

Экс-президенты обратили также внимание на рост ксенофобии в обществе.

4 июня 1989 года в Польше состоялись первые частично демократические выборы, в которых представители возглавляемой Валенсой "Солидарности" получили все места, за которые было реальное соревнование. Остальные кресла были закреплены за представителями правящей партии.

Напомним, ранее Европейский Союз обвинил Варшаву в неспособности отстаивать верховенство права, стране может грозить введения санкций.