ua en ru

Крупнейшие немецкие банки были вовлечены в схему отмывания денег из России

Крупнейшие немецкие банки были вовлечены в схему отмывания денег из России Фото: банки Германии вовлекли в схему отмывания российских денег

Крупнейшие Deutsche Bank и Commerzbank оказались главными контрагентами в схеме

Около 27 немецких банков с 2010 по 2014 год были вовлечены в схему по отмыванию 66,5 млн долларов. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung.

"Банки германии оказались вовлеченными в так называемую "молдавскую схему" вывода средств из России. Два основных контрагента - ведущие банки Commerzbank и Deutsche Bank", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, "подозрительные транзакции" поступали в немецкие банки от клиентов исключительно двух восточноевропейских банков - молдавского Moldindconbank и латвийского Trasta Komercbanka.

При этом Trasta уже давно был под наблюдением регуляторов Латвии. Однако Deutsche Bank продолжал с ним работать даже после предупреждения о рисках латвийского регулятора FKTK.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Министерства внутренних дел России о том, что банки Великобритании являются "тихой гаванью" для криминальных капиталов.