ua en ru

Десять оппозиционных партий требуют провести досрочные выборы Президента и ВР 27 марта 2011 года

Десять украинских оппозиционных партий требуют провести досрочные выборы Президента и Верховной Рады Украины 27 марта 2011 года. Об этом сказано в совместном заявлении оппозиционных партий.

"Поскольку Президент и парламент избирались на основе другой Конституции, на другие сроки, под другие полномочия - (требуем) провести 27 марта 2011 г. досрочные выборы Президента и Верховной Рады", - сказано в заявлении.

Кроме того, партии требуют отправить в отставку нынешний состав Конституционного суда Украины (КСУ).

Они требуют безотлагательно созвать Парламентскую конституционную комиссию для урегулирования проблем, связанных с объявлением решения КСУ.

"У Конституции 1996 г. не меньше недостатков, чем в тексте образца 2004 г., и она так же не отвечает современным интересам украинского общества. Мы удостоверяем необходимость в проведении установленным законом образом конституционной реформы, которая даст больше полномочий местному самоуправлению и уменьшит объем полномочий центральных органов исполнительной власти", - сказано в заявлении.

Оппозиционные партии также предлагают срочно внести предложенные ими изменения в избирательный закон по обеспечению всем партиям равных возможностей участия в выборах и контроля за честностью их проведения.

Партии-подписанты призывают кандидатов от других партий проводить скоординированные действия на уровне каждой области, района, села и города для защиты реальных результатов выборов от фальсификаций. Они удостоверяют готовность к сотрудничеству их членов избирательных комиссий и наблюдателей для соблюдения политического плюрализма в составе комиссий, обеспечения тайны голосования и сбора оригиналов первичных протоколов

результатов выборов.

Заявление подписали такие партии: Европейская партия Украины, Народный рух Украины, партия "Гражданская позиция", партия "Народная самооборона", партия "Реформы и порядок", партия "Украинская платформа", партия ВО "Батькивщина", партия ВО "Свобода", Партия защитников Отчизны, Украинская республиканская партия "Собор".