ua en ru

Дестабилизация обстановки в Приднестровье негативно отразится на положении Украины как главы ОБСЭ, - эксперт

Дестабилизация обстановки в Приднестровье негативно отразится на положении Украины как главы ОБСЭ. Об этом "Коммерсант-Украина" заявил старший аналитик Института мировой политики Леонид Литра.

Напомним, власти Приднестровской Молдавской Республики приняли закон о госгранице, предусматривающий установление контроля над населенными пунктами, находящимися под юрисдикцией Кишинева. Собеседники издания в правительстве Молдавии увидели в законе "элементы возможного использования оружия".

Эксперты же усматривают в происходящем вокруг Приднестровья тенденцию и не ждут ничего хорошего. "Это чистая провокация, чтобы, во-первых, завести в тупик переговорный процесс, а во-вторых, судя по риторике Приднестровья в последнее время, помешать успешному председательству Украины в ОБСЕ, - считает Литра. - Такие решения выставляют Украину в негативном свете, как будто она не может способствовать установлению мира на региональном уровне". При этом эксперт полагает, что даже если Киев обратится к руководству ПМР с призывом отказаться от односторонних шагов, он не будет услышан. "Поэтому Украина должна четко обозначить отрицательные последствия таких действий. Я думаю, что Украина будет реагировать на подобные провокации не в этом году, а в следующем. Председательствуя в ОБСЕ, Киев старается сделать так, чтобы все были довольны, но в следующем году Евгений Шевчук почувствует ответ Украины на подобные действия", - заявил Литра.

В Кишиневе же многие видят причины напряженности в приближении ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где, как ожидается, будет подписан договор об ассоциации Украины и Евросоюза, а Молдавия и ЕС объявят о завершении переговоров о безвизовом режиме и парафируют соглашение об ассоциации. "Марионеточный приднестровский режим решает геополитические задачи России. Он и задумывался как механизм удержания Молдавии сначала от объединения с Румынией, а теперь и от сближения с ЕС. Соперничество Москвы и Брюсселя в регионе принимает конкретные контуры, - говорит политолог Николае Киртоакэ. - Мы являемся свидетелями создания плацдарма жесткого давления на Молдавию".

"Все начинает напоминать события в Грузии в 2008 г. Не нужно забывать, что в Вильнюсе будут заключены договоренности не только с Молдавией, но и с Украиной, которая к тому же занимается Приднестровьем, будучи председателем ОБСЕ. Дестабилизация обстановки на Днестре ударит и по Кишиневу, и по Киеву", - заявил источник, который берет участие в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта.

Читайте также: Следующий раунд переговоров по Приднестровскому вопросу состоится 16-17 июля в Вене, - МИД