ua en ru

Дещица на посту главы МИД получал информацию о захвате админзданий в Крыму

Дещица на посту главы МИД получал информацию о захвате админзданий в Крыму Фото: Андрей Дещица (flickr.com/nato)

Он отметил, что действия российских военных можно назвать агрессией

Свидетель стороны обвинения по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича Андрей Дещица заявил, что действия российских военных в Крыму можно охарактеризовать как агрессию. Об этом чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил в зале Оболонского суда в ходе дачи показаний, передает корреспондент РБК-Украина.

"Февраль 2014... я занимал должность посла по особым поручениям. Будучи на посту министра иностранных дел, я получал информацию о захвате административных зданий в Крыму...", - сказал Дещица.

Он также отметил, что МИД прилагал все усилия, чтобы известить мировую общественность о действиях регулярных российских войск в Крыму, которые перебрасывались на полуостров самолетами и вертолетами.

В свою очередь адвокат Сердюк протестует, отметив, что факты, озвученные прокурором, еще не доказаны в суде.

"Введение и направления войск - и есть агрессией. Об этом обращении Януковича. Не забываем, что такое обращение можно было сделать только с рекомендации Совета безопасности и обороны, а также с разрешения Верховной Рады", - отметил Дещица, отвечая на замечание адвоката о том , что "российские войска находятся в Крыму с 90-х годов".

Судья снова сделал замечание адвокату Виталию Сердюку за поведение во время допроса свидетеля.

Суд перешел к повторному пересмотру выступления Чуркина в ООН, где он предоставил так называемую аргументацию того, почему российская армия была направлена в Крым.

"Это была попытка оправдать направление войск в Крым. Все страны-члены Совета Безопасности ООН, кроме России, признавали тогда, что это агрессия", - добавил Дещица.

Отметим, с 27 февраля 2014 Дещица занимал должность министра иностранных дел Украины.

Напомним, ранее в суде были рассмотрены выводы судебно-экономической и семантко-лингвистической экспертизы.

Суд также изучил аудиофайлы с разговорами советника Путина Глазьева и депутата Государственной Думы РФ Затулина о Крыме.