ua en ru

Der Spiegel: хакеры атаковали бундестаг по поручению властей РФ

Der Spiegel: хакеры атаковали бундестаг по поручению властей РФ Фото: хакеры атаковали бундестаг по поручению властей РФ

За последние годы был совершен целый ряд кибератак по одной и той же схеме

Хакеры, которые в 2014 году на протяжении нескольких недель атаковали внутреннюю сеть германского бундестага, действовали по поручению правительства России. Об этом заявил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel высокопоставленный сотрудник структур безопасности Германии, передает DW.

По словам собеседника агентства, за кибератаками определенно стоит "российская военная разведслужба".

Он также отметил, что за последние годы был совершен целый ряд кибератак по одной и той же схеме, при этом объектами нападения становились "оборонные предприятия Германии и другие страны НАТО". По информации Der Spiegel, в связи с инцидентом федеральная прокуратура в Карлсруэ с 15 января проводит расследование по подозрению в агентурной деятельности спецслужб.

О кибератаке на бундестаг стало известно в мае 2014 года. Хакеры с помощью высокопрофессиональной программы получили доступ к 14 парламентским серверам, в том числе главному серверу, где хранятся все коды доступа к базе данных бундестага. Какая именно информация была в итоге похищена, по-прежнему не выяснено. Уже тогда возникли подозрения, что за этими кибератаками может стоять российская спецслужба.

Напомним, хакеры распространили призыв к референдуму по Конституции от имени главы Верховной Рады Владимира Гройсмана.