ua en ru

Депутаты согласовали заявление о поддержке евроинтеграционных стремлений Украины

Представители Партии регионов и оппозиции провели переговоры, посвященные подготовке заявления Верховной Рады о поддержке евроинтеграционных стремлений Украины. Стороны пошли на уступки - оппозиция согласилась не упоминать о проблеме политзаключенных, а власть одобрила ссылку на критические решения европейских органов, пишет издание "Коммерсант-Украина". Между тем в тексте остались ключевые разногласия, способные сорвать переговоры и продемонстрировать неспособность украинского парламента заявить о векторе развития Украины.

Заседание комитета по вопросам европейской интеграции, посвященное согласованию проекта заявления парламента "О реализации евроинтеграционных стремлений Украины и подписании соглашения об ассоциации" состоялось 1 февраля с.г. О разработке совместного документа власть и оппозиция договорились в начале января, заслужив этим положительную оценку Брюсселя и других западных столиц. "Мы получили сигналы со стороны ЕС о том, что для них важно заявление Верховной рады, и что оно должно быть сделано именно сейчас",- отметил народный депутат от Партии регионов Сергей Тигипко на переговорах по данному вопросу.

Пятничный раунд должен был стать последним. "Мы практически завершили работу, согласовано 99,01% текста. Остались детали",- сообщил глава комитета, нардеп от "Батькивщины" Григорий Немыря по итогам закрытых переговоров с Тигипко. Однако из документов, оказавшихся в распоряжении издания, следует, что оставшиеся разногласия являются принципиальными. Источники с обеих сторон заверили, что не намерены уступать.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня власть и оппозиция уже пошли на некоторые компромиссы. Так, стороны долго пытались согласовать фразу о присоединении Украины к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Оппозиция требовала зафиксировать отказ от вступления в ТС, а в Партия регионов соглашались лишь на формулировку об "адаптации только тех норм ТС, которые не противоречат Конституции". В итоге упоминание о Таможенном союзе вовсе исключили из заявления.

Самой значительной уступкой оппозиции стал отказ от упоминания в заявлении экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, а также термина "политические преследования". "Это был непростой шаг, и мы понимаем, чем это грозит - как только текст будет опубликован, на нас польются обвинения, мол, "опять сдали Юлю". Но иначе согласовать текст было невозможно",- пояснил источник издания.

Такое решение рабочей группы уже вызвало нарекания во фракции "Батькивщина". Член комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк на заседании 1 февраля заявил, что после согласования документ лишился "важнейших положений". "Там не зря был пункт о политических заключенных. Неважно, называем мы их фамилии или нет, но если эту проблему (тюремное заключение лидеров оппозиции) не устранить, соглашение об ассоциации не будет подписано",- уверен он.

Уступка Партии регионов оказалась не столь внушительной, хотя она и важна для оппозиции - депутаты согласились включить в текст ссылку на недавнюю резолюцию Европарламента, а также на решение Совета ЕС об условиях подписания соглашения об ассоциации (СА) с Украиной. В этих документах Брюссель, в частности, требует решить проблему выборочного правосудия. "Если мы не будем реагировать на претензии, которые предъявляет ЕС, то это будет разговор глухого со слепым",- обосновал необходимость компромисса Тигипко.

Между тем положения, оставшиеся несогласованными, способны разрушить все прежние договоренности. Согласившись упомянуть о решениях европейских органов власти, в ПР потребовали вычеркнуть даже абстрактные упоминания о существующих "условиях" и "критериях" подписания СА. По мнению депутатов от Партии регионов, в заявлении Рады должно говориться, что СА будет подписано сразу после выполнения сторонами "внутренних процедур".

Окончательное решение по проекту должно быть принято сегодня, 4 февраля 2013 г., на заседании фракции Партии регионов, и если партия не пойдет на уступки, документ может быть надолго отложен. У Партии регионов не хватает голосов для его самостоятельного принятия - коммунисты не намерены голосовать за европейскую интеграцию.

Читайте также: Кожара подтвердил стратегический курс Украины на европейскую интеграцию