ua en ru

Депутаты РФ переориентировали международную деятельность с ПАСЕ на Межпарламентский союз

Лишенные права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) российские парламентарии переориентировали свою внешнеполитическую деятельность на более представительную, по их мнению, организацию - Межпарламентский союз. Об этом изданию "Известия" заявил заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По словам Климова, Межпарламентский союз сможет полностью заменить России ПАСЕ.

"Сегодня мы намерены сосредоточить свое внимание на развитии отношений с такой, на мой взгляд, более перспективной, чем ПАСЕ, организацией, как Ассамблея Межпарламентского союза. Мы будем сотрудничать с ней, а что будет с ПАСЕ, нас уже не интересует", - сказал Климов.

В качестве плюсов Ассамблеи Межпарламентского союза парламентарий выделил возраст организации - раза в три старше ПАСЕ, представительность (входят практически все страны-члены ООН, кроме США и нескольких небольших государств), разнообразие вопросов повестки дня, принимаемых к обсуждению и демократичность.

"В этой организации невозможно, чтобы 30 депутатов от разных стран (членами организации являются более 140 стран - ред.) вынесли решение от имени всей организации, что мы наблюдали в ПАСЕ. Там такого не позволяет регламент, и вообще все происходит более цивилизованно", - отметил Климов.

Как сообщают "Известия" в делегации, в числе вопросов, которые планируется поднять на сессии, - борьба с нацизмом, возрождение фашизма в Европе, защита национального суверенитета, недопустимость односторонних санкций и силового давления на страны без решений, принятых на уровне Совета Безопасности ООН.

"К России в этой организации традиционно позитивное отношение. Страны Азии, Африки, особенно Латинской Америки никогда за всю историю не выступали с агрессивными заявлениями в адрес России. Работу с ПАСЕ мы считаем бесперспективной", - сказал глава комитета по собственности Госдумы РФ Сергей Гаврилов.

По его словам, во время сессии отдельно будут обсуждаться двусторонние отношения России и Вьетнама, с которым Россия намерена активизировать военно-техническое сотрудничество, вопросы добычи газа в рамках сотрудничества "Газпрома" и нефтегазовой компании PetroVietnam, сотрудничество с "Росатомом", планы поставок авиационной техники для обслуживания самолетов, в том числе боевых.

Очередная сессия Ассамблеи Межпарламентского союза пройдет во Вьетнаме с 27 марта по 2 апреля накануне очередной сессии ПАСЕ, которая состоится с 20 по 24 апреля в Страсбурге.

Напомним, Россия прекратила участие в ПАСЕ до конца 2015 г. В ПАСЕ заявили, что в апреле не будет рассматривать вопрос возращения права голоса делегации РФ.