ua en ru

Депутаты от оппозиции заявляют, что им предлагали от 2 до 6 млн долл. за переход в ПР

Народные депутаты Украины из различных депутатских фракций, заявляют, что различные представители власти предлагают им от 2 до 6 млн долл. за переход в Партию регионов, или меньшие суммы за невступление во фракцию "Батькивщина". Об этом депутаты заявили на совместном брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, депутат от фракции "Батькивщина" Владимир Шкварилюк, заявил, что представители Партии регионов предлагали взятки от 3 до 5 млн долл.

"Владимиру Курчаку дали деньги, и его среди нас нет. Я официально заявляю, что ко мне в предыдущую субботу... представители Партии регионов пришли прямо на стадион, где я был с детьми и предложили... Мне лично предложили 5 млн долл., потому что я был руководителем областной организации политической партии "Фронт змин", и потому что я , как они считают, приближен к Арсению Яценюку", - заявил Шкварилюк

По его словам, сегодня идет силовой удар по Арсению Яценюку путем влияния на его окружение.

"Выхватываются люди из фракции "Батькивщина", и особенно те, кто шли по спискам "Фронта змин". Мне предложили проголосовать экономические вопросы - никакой политики, никакой газовой трубы... я понял, что если бы я взял деньги, я бы полностью себя продал", - заявил Шкварилюк.

Кроме того, по его словам, ПР предлагали деньги за помощь в работе с округами.

"То есть предлагали, что вы скажете, где можно помочь, и мы будем целенаправленно направлять на эти объекты в округах. Поскольку у меня округа нет, то мне предложили большую сумму - в 5 млн долл.", - заявил он.

Ольга Сикора, депутат по 85-ому избирательному кругу Ивано-Франовской обл. отметила, что сейчас ведется широкомасштабное и плановое наступление на депутатов от оппозиции: "И особенно на мажоритарщиков с целью разбить нашу команду, с целью, чтобы оставить нас без солдат и в частности Арсения Петровича (Яценюка) чтобы мы не имели с кем идти на выборы".

Она не назвала суммы, которую ей предлагали в этот раз, однако отметила, что это уже второй случай попытки ее подкупа. Первый раз, по ее словам, был тогда, когда она только пришла в парламент.

"В декабре-месяце ко мне подходили в отель "Киев" и предлагали 6 млн долл. за вступление во фракцию ПР или 2 млн долл. за невступление в партию "Батькивщина", - заявила Сикора.

Она уточнила, что эти денежные предложения - это только начало подкупа, "а на будущее обещают обеспечить и перекупленного депутата, и всю его семью богатством и спокойствием".

Народный депутат от фракции "Батькищина" Василий Гладий заявил, что ему предлагали около 5 млн. долл.

"Ко мне также подходили... предлагали средства как те, которые уже озвучивались, предлагали средства на избирательный округ, средства которые будут выплачиваться ежемесячно, лишь бы я заявил о том, что выхожу из фракции", - заявил он.

Также, Гладий отметил, что в парламенте планируется создание новой фракции из тех людей, которые не выдержат давление и "о фракцию ПР идти будет не нужно". Было также конкретно сказано, что это делается для того, чтобы подставить лидера нашей фракции Арсения Яценюка как возможного кандидата в Президенты.

Народному депутату из "Батькивщины" Валерию Лунченко предложили 3 млн долл.

В свою очередь лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что информация о перекупке депутатов из оппозиция является неправдивой, и что ПР работы по перекупке депутатов не ведет.

Читайте также: Нардеп заявляет, что Яценюк угрожает ему физической расправой