ua en ru

Депутаты от БЮТ в Киевсовете подтвердили фальсификацию смены лидера фракции

Депутаты фракции БЮТ в Киевском городском совете В.Науменко и В.Ярцев, подписи которых использовали якобы как участников голосования за смену председателя фракции, обратились с официальными письмами к секретарю Киевсовета Олесю Довгому, в котором засвидетельствовали, что они не принимали участия в голосовании за смену лидера фракции "Блок Юлии Тимошенко" в Киевсовете. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.

Данные обращения депутатов на основании п.5 регламента Киевсовета О.Довгый обязан объявить как председательствующий 16 сентября 2010 г. в начале пленарного заседания сессии Киевсовета. А это означает, что именно Татьяна Мелихова является председателем фракции БЮТ в Киевсовете, сказано в сообщении.
Депутаты в своих обращениях заверили, что никакого собрания 31 августа 2010 г. по вопросу переизбрания руководства фракции БЮТ в Киевсовете, о котором было поставлено в известность председательствующим на сессии городского совета 9 сентября 2010 г., не проходило. Они также в письменном виде заверили, что ни в каких голосованиях участия не принимали и подписи под переизбранием председателя фракции не ставили. То есть на заседании фракции, даже если бы оно проходило, никак не могли бы принять участие в голосовании две трети депутатов от общей численности фракции.
Совет "Блока Юлии Тимошенко" на основании п.2.9 "Положения о депутатской фракции БЮТ в Киевсовете", утвержденного общим собранием фракции БЮТ в Киевсовете, своим решением отреагировала на фальсификации относительно смены руководства фракции БЮТ в Киевсовете и объявила только 14 фамилий депутатов, которые являются правопреемниками фракции БЮТ в составе председателя фракции Т.Мелиховой и членов фракции: С.Мельника, В.Семиноги, В.Кобелева, В.Наумко, В.Науменко, И.Солошенко, М.Люкьянюка, В.Ярцева, А.Медведева, М.Мельника, И.Новак, Д.Никульшина, А.Бригинца.
Таким образом, другие депутаты, которые принимали участие в фальсификациях (или способствовали им) и голосовали за ликвидацию районных советов в г. Киеве, объявлены персонами нон-грата.
Ранее, 3 сентября 2010 г. решением общего собрания фракции "Блока Юлии Тимошенко" из фракции были исключены 3 депутата: А.Толубицкий, А.Петькун, А.Шевченко и вышел из состава фракции и заявил себя внефракционным депутат В.Сенчук.
Напомним, что во время сессии Киевского городского совета 9 сентября 2010 г. секретарем городского совета О.Довгым было объявлено, что 31 августа 2010 г. был избран новый председатель. Как это подтверждено соответствующими заявлениями депутатов, объявление было сделано на основании сфабрикованного протокола.