ua en ru

Депутаты неоппозиционных фракций Киевсовета считают, что Киевсовет легитимен

Депутаты неоппозиционных фракций Киевсовета считают, что Киевсовет легитимен. Об этом РБК-Украина сегодня заявили главы нескольких депутатских фракций в Киевсовете.

В частности, глава фракции Партии регионов Алексей Омельяненко отмечает, что обнуление списков - это пиар ход, а юридически такого понятия не существует.

"Обнуление списков - это пиар, потому что юридически такого понятия не существует. Это просто красиво звучит", - заявил он.

По словам Омельяненко, чтобы фактически обнулить списки нужно пройти сложную процедуру.

"Для того, чтобы обнулить списки, нужно принять соответствующее решении на съезде, потом зарегистрировать его в избирательной комиссии, получить решение комиссии на каждого депутата, который был в списке, потом начать процедуру отзыва депутатов с Киевсовета. Это означает, что каждый депутат обязан подать заявку про то, что он складывает с себя полномочия и Киевсовет должен проголосовать, чтобы этот депутат прекращает свои полномочия. Эта процедура очень сложная и никогда не проводилась в стране. Я думаю, что там может быть много юридических коллизий", - сказал он.

Омельяненко особо подчеркнул, что после 2 июня Киевсовет абсолютно легитимен.

В свою очередь сопредседатель фракции "Столичные реформы" Василий Сенчук отмечает, что его депутатская фракция будет работать и принимать участие в следующих заседаниях Киевсовета, который он считает легитимным.

"Есть решение КСУ, есть легитимная Верховная Рада, пусть она принимает соответствующее решение и четко обозначает полномочия этого Киевсовета. А до этого момента Киевсовет будет работать до следующего созыва. Другого не дано", - отметил Сенчук.

Глава фракции "Республика Киев" Денис Москаль пока не знает, будет ли работать его фракция. Соответствующее решение будет принято в понедельник-вторник. Однако, он считает состав Киевсовета легитимен до проведения следующих выборов.

Такую же точку зрения высказал глава фраки "Гражданский актив Киеве" Александр Пабат.

"КСУ вынес решение, четко пояснив, когда будут следующие выборы в Киеве. Кроме этого, когда в 2006 г. были выборы не в марте, а в октябре, то пол года вся страна не поднимала вопрос легитимности Киевсовета", - от метил он.

Пабат добавил, что его фракция работает в обычном режиме.

Читайте также: "Удар" хочет создания Совета киевской общины вместо "нелегитимного Киевсовета"