ua en ru

Депутаты из "ЕС" заявили о готовности взять Павловского на поруки

Депутаты из "ЕС" заявили о готовности взять Павловского на поруки Фото: заседание суда по делу Игоря Павловского (eurosolidarity.org)
Автор: РБК-Україна

Народные депутаты из фракции "Европейская солидарность" готовы взять на поруки генерал-лейтенанта Игоря Павловского. По их словам, при Павловском выполнялся Государственный оборонный заказ, и армию снабжали новой техникой и вооружением, а последние два года этого не происходит.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на заявление нардепа Татьяны Черновол в зале суда.

"Очень тяжелых четыре года он руководил сектором, который отвечал за вооружение украинской армии. Хочу здесь подчеркнуть - государственный оборонный заказ, когда этим занимался Павловский, выполнялся. Последние два года государственный оборонный заказ не выполняется. Я считаю, что на этом месте должен сидеть совсем другой человек и вы должны собирать совсем другие материалы и исследовать, почему государственный оборонный заказ сейчас в стране не выполняется", - заявила она.

По словам народного депутата Ростислава Павленко, к сожалению, идет война, и любой шаг, который делается в отношении тех, кто защищал Украину, относительно тех, кто срывал план Путина по захвату Украины, очень плотно сейчас мониторится нашим врагом.

"Идет картинка, когда боевой генерал берется под арест. Все эти унизительные процедуры будут с огромным восторгом восприняты нашим врагом. И по моему убеждению мы не имеем права дать им такую ​​радость", - сказал он.

Павленко также сообщил, что член делегации ПАСЕ, который на днях прибыл в Украину, депутат от Парламентской ассамблеи Совета Европы Биргир Тораринссон намеревался присутствовать на суде.

"В суде присутствовал докладчик от Тораринссон. Он (депутат от ПАСЕ, - ред.) сейчас не смог присутствовать, когда началось заседание, он должен был улетать, но он также будет проинформирован о ходе суда и этих событий. Думаю, что должным образом будут оценено все, что здесь происходит", - добавил нардеп.

В свою очередь, генерал-лейтенант Михаил Забродский во время своего выступления в суде отметил, что катера, о которых шла речь, уже выходят на государственные испытания.

"Та же самая первая партия 100 "Богданов" и сейчас выполняет свое предназначение, и сейчас эвакуируются ними раненые и решаются другие вопросы. На самом деле мы все понимаем - происходит просто грубая расправа, расправа над людьми, которые вообще способны принимать решения в обстоятельствах, что были в далеком уже 2014 году, когда нужно было решать сейчас и на месте, - сказал он. - Лично я знаю Игоря Валентиновича более 10 лет, но в той ситуации, когда мы встретились на войне, когда с четырьмя пушками нужно было организовать оборону города, чуть меньше чем сам Донецк, это уже само по себе многое говорит о человеке".

Бывший заместитель секретаря СНБО, бывший первый заместитель командующего ССО ВСУ генерал Сергей Кривонос отметил - знает генерал-лейтенанта Павловского уже более 15 лет.

"Я уверен, что заключение под стражу генерала Павловского - это достаточно сильная пощечина в сторону патриотов Украины. Генерал Павловский - человек чести, он офицер с большой буквы. Предыдущие попытки его обвинить и арестовать показали, что ничего не было и все это оказалось"пшиком", - отмечает Кривонос.

Он также вспомнил как все начиналось в 2014 году, и как он за счет высокой организации начинал мобилизацию и обеспечение мобилизации Вооруженных сил в 2014 году.

"Я хочу напомнить, что в сентябре 2014 года, когда Игорь Павловский возглавил Мариуполь, между Волновахой и Мариуполем было просто две роты Нацгвардии и одна рота ВСУ, и 65 километров пустоты - не было больше никого. Он за счет правильной и умелой организации своего маленького штаба смог не просто остановить, а разгромить не один танковый батальон вооруженных сил РФ на подступах к Мариуполя", - сказал генерал.

Военный напомнил, что на тот момент в Мариуполе было 435 тысяч населения и около 150 тысяч беженцев. Практически 700-тысячный город, который был спасен.

"То, что происходит сейчас, это один из очередных этапов гибридной войны Российской Федерации по расшатыванию ситуации внутри страны, когда подрывается доверие к тем, кто защищает эту страну. Это первый этап дестабилизации ситуации в стране и это, в дальнейшем, может привести вообще к разрушению Украины", - отметил генерал Кривонос.