ua en ru

Депутата Запорожского горсовета подозревают в хищении бюджетных средств

Прокуратура Запорожской области сообщила о подозрении в хищении средств главе департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета Раисе Чухрай. Об этом на брифинге заявил прокурор Запорожской области Александр Шацкий, передает корреспондент РБК-Украина.

Как рассказал Шацкий, Раиса Чухрай, имея право распоряжаться деньгами, вполне законным образом выделила для гимназии деньги для проведения дополнительных занятий с одаренными детьми.

"Она директор департамента, написала директору гимназии заявление, что хочет работать учителем математики в этой школе и преподавать именно этим одаренным детям. За это время она (авт. - чиновница) получила больше 16 тысяч гривен, не проведя ни одного занятия", - сказал прокурор.

По его информации, Раиса Чухрай в сговоре с директором гимназии совершили хищение 16 601 гривны 90 копеек. Ей сообщили о подозрении в преступлении по ч.3 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
Раиса Чухрай была назначена начальником департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета в апреле 2012 года.

Напомним, спецподразделение УСБУ 16 марта задержало старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативного управления ГУ ГФСУ в Запорожской области на получении взятки в размере 10 тысяч долларов.