ua en ru

Депутат Котвицкий забыл задекларировать почти миллиард гривен

Депутат Котвицкий забыл задекларировать почти миллиард гривен Фото: Игорь Котвицкий

Благодаря упомянутом почти миллиарду депутат стал официально самым богатым в парламенте

Депутат от "Народного фронта" Игорь Котвицкий дополнил свою декларацию за предыдущий год, дописав, что имел на счетах в банках и других финансовых учреждениях 970,92 миллионов гривен. Дополненную декларацию за 2014 год он обнародовал на сайте Верховной Рады в августе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Благодаря упомянутом почти миллиарду депутат стал официально самым богатым в парламенте.

В марте, когда все парламентарии должны подавать декларацию о доходах, Котвицкий указал сбережения и счета в размере 63,867 миллионов гривен.

Теперь он увеличил сумму средств на 907,05 миллионов.
Кроме того, увеличилась общая сумма его совокупного дохода с 26,06 до 71,9 миллионов гривен.

Это произошло благодаря росту дохода от дивидендов и процентов.
На вопрос журналиста Радио Свобода, откуда Котвицкий принял более 900 миллионов гривен, он посоветовал обратиться к человеку, которая заполняла его декларацию за 2014 год.

"Это к бухгалтеру вопрос. Люди ошибаются и исправили ошибку. Это деньги, которые много лет лежали на счетах в банках, а не возникли ниоткуда. Это механическая ошибка", - заявил он.

Котвицкий является бизнес-партнером семьи министра внутренних дел Арсена Авакова.

Депутат Котвицкий забыл задекларировать почти миллиард гривен

Депутат Котвицкий забыл задекларировать почти миллиард гривен

На момент избрания народным депутатом он был членом наблюдательного совета - вице-президентом ПАО "Инвестор", которое специализируется на оказании информационных, консультативных и маркетинговых услуг, оптовой торговли, а также аренде офисных помещений.

Председателем наблюдательного совета - президентом ПАО "Инвестор" до 2013 года был сам Арсен Аваков, а сейчас эту должность занимает его жена - Инна Авакова.

Согласно официальной информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, по состоянию на 2013 год Инна Авакова владела 42,064% акции ПАО "Инвестор", еще 1,69% принадлежали сыну Александру Авакову, а 9,566% имел Котвицкий.

С того времени данные о смене владельцев ПАО "Инвестор" официально не обнародовались.

Напомним, Насиров владеет незадекларированной квартирой в Лондоне за 100 тыс. фунтов, - Ликарчук.