ua en ru

Депутат Госдумы инициирует запрет на въезд в РФ Яценюку и Тягнибоку

Депутат Государственной думы России просит включить в число персон нон грата на территории России лидеров фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка и лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока.

Депутат Государственной думы России просит включить в число персон нон грата на территории России лидеров фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка и лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока. Соответствующее обращение к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову подготовил член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский, пишет российская газета "Известия".

Продолжающиеся столкновения в украинской столице, приведшие уже к гибели некоторых участников, активно подогреваются антиправительственными и антироссийскими высказываниями лидеров евромайдана.

Как считает депутат, антироссийская риторика руководителей киевского Евромайдана заставляет задуматься о целесообразности закрытия российской границы для этих людей.

Зелинский считает, что сегодняшние события могут привести к власти националистически настроенные силы и Президенту Украину Виктору Януковичу не нужно садиться за стол переговоров с экстремистами. России же стоит запретить въезд на свою территорию данных персон.

"Я направляю на имя министра иностранных дел России обращение с предложением рассмотреть возможность включения некоторых участников киевских событий в список персон нон грата. Это стандартная заградительная мера от иностранных граждан, в том числе политиков, которые допускают антироссийские выпады и угрозы. В МИДе должны рассмотреть предложение и оценить, насколько в России желательны такие иностранные гости, как лидер украинских националистов Тягнибок или другие представители Евромайдана", - заявил депутат.

Единоросс и член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил "Известиям", что он бы подписался под обращением к министру иностранных дел.

"Трудно оценивать, насколько это будет действенный шаг. Но могу сказать, что Россия должна как-то реагировать на антироссийские высказывания украинских националистов, которые к тому же сидят в Верховной раде. Такие люди, как Тягнибок, должны отвечать за свои слова и те последствия, к которым их речи приводят. Поэтому я бы поддержал инициативу о запрете на въезд", - заявил Клинцевич.