ua en ru

Департамент внутреннего аудита и финконтроля МОУ возместил втрое больше убытков, чем в прошлом году

За восемь месяцев текущего года в результате деятельности департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Украины возмещено 33,6 млн грн потерь и убытков, что в три раза больше , чем за соответствующий период 2012 г. (10,7 млн грн). Всего за восемь месяцев текущего года потерь и убытков выявлено на сумму 158, млн грн (в 2012 г. - 137,3 млн грн). Об этом говорится в отчете департамента МОУ.

В текущем году втрое вырос показатель предотвращения ущерба и устранения нарушений, которые не привели к убыткам (а также устранение последствий неэффективных управленческих решений) - с 237,5 млн грн за восемь месяцев 2012 г. до 980,5 млн грн за аналогичный период 2013 г.

Также за восемь месяцев текущего года к ответственности привлечено 878 человек (аналогичный период 2012 г. - 820 человек).

Кроме того, благодаря новым формам контроля, примененным в текущем году, выявлено потерь в результате занижения стоимости имущества, которое готовилось на реализацию, на 35 млн грн.

« Мы стараемся докладывать министру не о выявленных нарушениях или хищения, а о том, что не позволили неправомерно распоряжаться собственностью и средствами. С нашей точки зрения, как только мы выйдем на такой уровень отчетности, можно будет уверенно утверждать, что департамент внутреннего аудита и финансового контроля оправдывает свое существование как структура», - сказал глава департамента внутреннего аудита и финансового контроля МОУ Максим Гольдарб.