ua en ru

Аваков: Донбасс в течение 10 лет может пройти путь реабилитации

Аваков: Донбасс в течение 10 лет может пройти путь реабилитации Фото: Аваков встретился с представителями Атлантического совета (mvs.gov.ua)

Деоккупация Донбасса должна происходить по принципу "малых шагов"

Глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков рассказал, что деоккупация и реинтеграция Донбасса должна происходить по принципу "малых шагов", что позволит в течение 10 лет пройти путь реабилитации. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Сообщается, что сегодня, 25 мая, Аваков встретился с представителями Атлантического совета.

"Деоккупация и реинтеграция Донбасса должна происходить по принципу "малых шагов". Каждый шаг должен доказывать нашим гражданам Украины, которые живут на Донбассе, что с Украиной им лучше, чем с оккупационным режимом: качество жизни, доступ к коммунальным образовательным, пенсионным услугам, социальным гарантиям, доступ к украинским биометрическим паспортам, которые позволяют свободно передвигаться по странам Европы, доступ к гражданским правам, реконструкция дорог, мостов, систем коммуникации, образование и т.д.", - сказал министр.

По его словам, такая тактика позволит в течение 5-7, возможно 10 лет пройти путь реабилитации.

В свою очередь директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст одобрительно оценил стратегию постепенной реинтеграции временно оккупированных территорий.

Напомним, ранее Аваков заявлял, что не считает, что реинтегрировать можно сразу весь оккупированный Донбасс.

"У меня есть свой план. Он называется "тактика мелких шагов, которым аплодируют все". Я не считаю, что реинтегрировать можно сразу всю территорию оккупированного Донбасса. "Голубых касок" столько нет - на всю территорию", - заявил он.

Аваков пояснил, что согласно его плану, миротворцы и украинские пограничники должны взять под контроль границу с оккупированной территорией, посде этого, на территорию должны зайти органы украинской юстиции, после чего, на указанной территории проводятся выборы согласно украинскому законодательству.