ua en ru

Денисова провела встречу с Москальковой в парламенте Греции

Денисова провела встречу с Москальковой в парламенте Греции Фото: Татьяна Москалькова и Людмила Денисова (facebook.com/denisovamlsp)

Денисова и Москалькова провели беседу в коридоре здания Парламента Греции из-за отказа омбудсмена РФ провести официальную встречу

Украинский омбудсмен Людмила Денисова со своей российской коллегой Татьяной Москальковой обсудили вопросы медицинской помощи раненым военнопленным украинским морякам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Денисовой, опубликованное в Facebook.

"Пообщалась с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Мы договаривались о встрече в Греции, но российской стороной так и не было согласовано время. Поэтому я вынуждена была остановить российского омбудсмена прямо в коридоре здания парламента Греческой Республики", - сообщила Денисова.

В ходе беседы стоны обсудили вопросы медицинской помощи раненым военнопленным морякам и предназначенного им РФ обследования. Денисова отметила, что Василий Сорока, Андрей Эйдер и Андрей Артеменко требуют немедленной госпитализации и квалифицированной помощи врачей, а не поверхностных осмотров.

Также украинский омбудсмен сделала акцент на ухудшении состояния здоровья Павла Гриба и Эдема Бекирова. В частности, по ее словам, их до сих пор не обеспечили полноценным лечением, несмотря на наличие медицинских заключений

В очередной раз Денисова уточнила позицию Москальковой относительно обмена заключенными. Москалькова заявила, что у нее нет для этого мандата. Денисова напомнила, что представитель РФ в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов на последнем заседании ТКГ указал, что именно Москалькова должна заниматься этим вопросом. Таким образом, блокирования процесса обмена и непредоставление ответа по этому вопросу Украине свидетельствует, что российской стороне не интересна судьба своих граждан. Также это говорит о том, что РФ не желает соблюдать нормы международного гуманитарного права по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Денисова провела встречу с Москальковой в парламенте Греции

Напомним, сегодня стало известно, что Москалькова отменила запланированную на 21 февраля встречу с украинским омбудсменом. В РФ заявили, что причина в том, что Денисова сделала "резкое заявление" в сторону Москальковой.

Денисова ехала на встречу с Москальвой для того, чтобы обсудить предоставление медпомощи украинским политзаключенным и военнопленным морякам. Москалькова сообщала Людмиле Денисовой, что трех раненых украинских военнопленных моряков будет направлено на обследование в больницу.