ua en ru

Денисова призвала ЕС усилить давление на РФ из-за ситуации с украинскими моряками

Денисова призвала ЕС усилить давление на РФ из-за ситуации с украинскими моряками Фото: Людмила Денисова (facebook.com/denisovamlsp)

Омбудсмен обратилась к главам МИД стран ЕС

Украинский омбудсмен Людмила Денисова написала заявление главам дипломатических представительств государств-членов Европейского Союза, в которой призвала усилить давление на российскую власть с целью соблюдения ею норм международного гуманитарного права в ситуации с захваченными украинскими моряками. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook омбудсмена.

Денисова настаивает не только на сохранении, но и на дальнейшем усилении соответствующих санкций.

"В частности, я требую от РФ направить раненых военнопленных к третьей (нейтральной) страны, для оказания им квалифицированной медицинской помощи. Это соответствовало бы положениям Женевской конвенции 1949 года", - отметила омбудсмен.

Кроме того, она настаивает на освобождении украинских военнопленных моряков без каких-либо условий со стороны РФ, учитывая основополагающие принципы, которые заложены в Женевской конвенции.

Омбудсмен также подчеркивает, что ни она, ни адвокаты, до сих пор не получили никакой подтвержденной медицинскими справками официальной информации о том, какие именно ранения были получены, как осуществлялось лечение и как чувствуют себя украинцы.

Денисова призвала ЕС усилить давление на РФ из-за ситуации с украинскими моряками

Напомним, родственники украинских военнопленных моряков во время встречи в Страсбурге с Председателем делегации ЕС в Совете Европы Мегленою Куневою попросили страны ЕС помочь в оказании квалифицированной медицинской помощи морякам, которых держат в СИЗО в РФ.

РБК-Украина писало, что в комитете ПАСЕ по вопросам политических отношений и демократии одобрили доклад в отношении конфликта в Азовском море.