ua en ru

Денисова направила письмо вице-президенту МККК из-за ухудшения состояния Балуха

Денисова направила письмо вице-президенту МККК из-за ухудшения состояния Балуха Фото: Людмила Денисова (facebook.com/denisovamlsp)

Состояние здоровья Балуха очень тяжелое

Украинский омбудсмен Людмила Денисова направила письмо вице-президенту Международного Комитета Красного Креста Жилю Карбоньеру с просьбой срочно способствовать визиту врачей к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

По словам Денисовой, даже после обращений к Уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой, до сих пор Балуху не была предоставлена медицинская помощь.

"После физического насилия администрацией пенитенциарного учреждения, он (Балух, - ред.) получил многочисленные ушибы печени, спины и головы. Это значительно ухудшило его состояние здоровья. Обратилась к вице-президенту Международного Комитета Красного Креста Жилю Карбоньеру срочно способствовать визиту врачей к Владимиру", - написала Денисова.

Денисова направила письмо вице-президенту МККК из-за ухудшения состояния Балуха

Вместе с сообщением она опубликовала скан-копию письма от 25 сентября.

Денисова направила письмо вице-президенту МККК из-за ухудшения состояния Балуха

Скрин документа

В то же время, по ее словам, уполномоченный РФ не отреагировала и на предложение относительно посещения Кирилла Вышинского одновременно с визитом Денисовой к Балуху.

"Владимиру сейчас жизненно необходима квалифицированная медицинская помощь. Надеюсь, что в ближайшее время Международный Комитет Красного Креста направит к нему независимых медицинских работников", - отметила Денисова.

Напомним, 24 сентября, в оккупированном Россией Крыму отложили на неопределенный срок заседание "Верховного суда Крыма" с рассмотрения апелляции на приговор активисту Владимиру Балуху.

Секретарь суда сообщила, что он отказался выходить из камеры следственного изолятора для видеоконференции. Тогда "судья" пробовала начать заседание без Балуха, однако была вынуждена отложить рассмотрение жалобы из-за протеста адвокатов политзаключенного.

Напомним, 10 сентября "Верховный суд" аннексированного Крыма отклонил апелляцию защиты украинца Владимира Балуха на отказ в условно-досрочном освобождении.

Отметим, в МИД Украины заявили, что доказательства избиения Балуха передадут в международные суды.