ua en ru

День вышиванки 2018: что нужно знать о празднике

День вышиванки 2018: что нужно знать о празднике Фото: День вышиванки 2018 - 17 мая (pixabay.com/freemell)

День вышиванки 2018 в Украине отмечается 17 мая

День вышиванки - колоритный украинский праздник, к которому может приобщиться каждый. Как и когда он проходит в этом году, афиша мероприятий, а также что нужно знать об истории и традициях Дня вышиванки - в материале Styler.

День вышиванки 2018: дата праздника

Праздник национальной украинской одежды отмечается ежегодно в третий четврег мая. В 2018 году День вышиванки попадает на 17 мая.

История этого самобытного праздника началась 12 лет назад, когда студентка Черновицкого национального университета, Леся Воронюк, предложила всем своим одногруппникам в один из дней одеться в вышиванки. Девушку вдохновил на эту идею сокурсник, который регулярно носил вышитую рубашку. К акции присоединились не только студенты, но и преподаватели, а в последующие годы она стала популярной по всей Украине и даже за ее пределами.

Датой праздника был выбран третий четверг мая. Целью Дня вышиванки стала популяризация национальной одежды и сохранение культурных традиций. Чтобы приобщиться к празднику, достаточно одеть в этот день вышиванку на работу, учебу, прогулку.

День вышиванки в Украине отмечается ежегодно в 3-й четверг маяФото: День вышиванки в Украине отмечается ежегодно в 3-й четверг мая (pixabay.com/Pexels)

День вышиванки 2018: мероприятия и акции в Украине

Для украинцев вышитая рубашка является одним из символов нации, а узоры на ткани имеют особое значение. В вышиванках выходили замуж, отмечали в них большие праздники, считали оберегом от болезней и сглаза. В каждом регионе страны испокон веков применялись особые техники украшения национальных костюмов. Поэтому в праздник вышиванки проводятся тематические мероприятия, во время которых демонстрируются разные виды одежды, конкурсы на самую лучшую вышиванку, яркие и цветастые шествия в национальной одежде, флешмобы.

Официальный промо-ролик праздника (видео: YouTube/День Вишиванки)

17 мая День вышиванки отметят не только в Украине, но и во всем мире. На странице организаторов праздника Всесвітній день вишиванки в Faceboook всех приглашают присоединиться к акции "День вишиванки - час України". Каждый желающий может принять участие в прямых включениях по всему миру и рассказать о том, как отмечает праздник.

Еще одна трогательная праздничная акция "Народжені у вишиванці" пройдет в роддомах страны, и даже за рубежом (в Канаде, Таиланде, Турции, Австралии, Хорватии). Младенцам подарят первые в их жизни вышитые украинские сорочки.

Ко Дню вышиванки 2018 приурочен концерт Национального академического духового оркестра "Думи мої думи". Он состоится 17 мая в 19:00 в киевской Национальной филармонии.

Ко Дню вышиванки 2018 в Киеве приурочен концерт Национального академического духового оркестраФото: Ко Дню вышиванки 2018 в Киеве приурочен концерт Национального академического духового оркестра (facebook.com/philukr)

В столичном арт-сквере им. Василия Слипака 17 мая в 21:00 начнется показ документального фильма под открытым небом "Спадщина нації" об истории украинского национального костюма.

Шествия в вышиванках с 17 по 19 мая пройдут во многих городах страны. Парады вышиванок состоятся в Харькове, Запорожье, Мариуполе, Одессе. Зумбу в вышиванках станцуют в Днепре 17 числа, а в субботу здесь представят гигантскую рубашку с вышитым узором и зарегистрируют национальный рекорд. Этнофестиваль вышиванок 17 мая с выступлением украинских музыкальных коллективов приурочен к празднику во Львове.

В эти выходные в Киеве состоится Мегамарш в вышиванках. Мероприятие пройдет уже в юбилейный, 20-й раз. Марш стартует 19 мая в 14:00 у Золотых ворот.

Праздники в мае в Украине (video.rbc.ua)