ua en ru

День победы в Харьковской области начался на Высоте маршала Конева

День победы в Харьковской области начался на Высоте маршала Конева Фото: пресс-служба Харьковской ОГА

Во всех районах Харьковской области прошли мероприятия по чествованию Дня победы

В Харьковской области сегодня, 9 мая, по инициативе главы областной государственной администрации (ОГА) Юлии Светличной проходят мероприятия с участием ветеранов войны и воинов АТО, по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщает сайт Харьковской ОГА.

Во всех районах Харьковской области прошли мероприятия по чествованию Дня победы над нацизмом. Светличная, вместе с ветеранами Второй мировой, воинами АТО и "афганцами" приняла участие в возложении цветов к монументальной стеле погибшим воинам на Высоте маршала Конева. Память погибших почтили минутой молчания, после которой прозвучал военный салют.

"Украинцы понесли невосполнимые потери во Второй мировой войне, но своим мужеством, силой и смелостью сделали неоспоримый вклад в победу. И вместе со всем миром в эти дни мы говорим: "Никогда снова". Мы разделяем с десятками народов общую победу и общее горе от тех потерь и точно знаем, что только вместе, бок о бок, мы победили нацизм во Второй мировой войне. И так же – только поддерживая друг друга, можем сегодня противостоять новому мировому агрессору", – отметила Юлия Светличная.

День победы в Харьковской области начался на Высоте маршала КоневаДень победы в Харьковской области начался на Высоте маршала КоневаДень победы в Харьковской области начался на Высоте маршала Конева

Вместе с ветеранами глава ОГА посетила музейный комплекс мемориала и осмотрела выставку современной военной техники, которая работает под открытым небом, сообщают в администрации.

"Мероприятия будут продолжаться до 16 часов дня. Всех гостей и участников праздника угостят полевой кашей, а на нижней площадке комплекса будут проходить выступления творческих коллективов региона", – говорится в сообщении пресс-службы.