ua en ru

День Победы: в Харькове 9 мая возложили цветы к Мемориалу Славы

День Победы: в Харькове 9 мая возложили цветы к Мемориалу Славы Фото: возложение цветов к Мемориалу Славы в Харькове (city.kharkov.ua)

Концерт духовых оркестров перенесли в связи с угрозой провокаций

Торжественное возложение цветов к Мемориальному комплексу Славы, посвященное 70-й годовщине Победы над нацизмом, состоялось сегодня, 9 мая, в Харькове, передает корреспондент РБК-Украина.

Память погибших почтили ветераны войны, представители горсовета во главе с городским головой Геннадием Кернесом, духовенство, студенты харьковских вузов, школьники, жители города.

Пришедшие почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятнику Родины-Матери и к братским могилам цветы. Под гимн Украины прозвучал троекратный залп, курсанты военных вузов Харькова под музыку духового оркестра прошли торжественным маршем.

После церемонии возложения цветов настоятель Свято-Николаевского храма отец Тарасий отслужил по погибшим поминальный молебен.

Также на сегодня в Харькове запланирован ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. В частности, ветераны приглашены на традиционную полевую кашу, которая пройдет, в связи с неблагоприятной погодой, в здании ХНУ им.Каразина.

День Победы: в Харькове 9 мая возложили цветы к Мемориалу Славы

Фото: на митинг собрались сотни харьковчан (city.kharkov.ua)

День Победы: в Харькове 9 мая возложили цветы к Мемориалу Славы

Фото: митинг посетил мэр Геннадий Кернес (city.kharkov.ua)

Напомним, в Харькове отменили парад оркестров 9 мая.