ua en ru

Демчишин: задолженности некоторых шахт созданы искусственно и погашать их неразумно

Демчишин: задолженности некоторых шахт созданы искусственно и погашать их неразумно Фото: Владимир Демчишин

10 из 35 шахт на территории Украины находятся в сложном финансовом положении

Задолженности некоторых шахт были созданы искусственно во времена предыдущей власти, погашать такие задолженности неразумно. Об этом сегодня в эфире программы "Правительство на связи с гражданами" на Первом национальном заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"В определенные времена, когда этими предприятиями управляли "предшественники", скажем так, они искусственно завозили по завышенным ценам, например, оборудование. То есть некоторые задолженности созданы искусственно и их также погашать неразумно - это просто приводит к нанесению ущерба этим предприятиям", - заявил Демчишин.

"Я убежден, что на данном этапе этим предприятиям нужно пройти процедуру банкротства, чтобы они очистились от долгов, и сфокусироваться на развитии", - отметил министр, подчеркнув при этом, что из 35 шахт, которые остались на территории Украины, около десяти находятся в очень сложном финансовом состоянии.

"Объем добычи небольшой, недостаточен для того, чтобы покрывать операционные расходы, то есть в этих шахтах, как правило, отработанные запасы, очень тонкие или экономически неэффективны платы. Я думаю, что вместо того, чтобы тратить средства на поддержку таковых не перспективных шахт, лучше перенаправить их на перспективу", - подчеркнул Демчишин.

Напомним, ранее сообщалось, что в ближайшее время может появиться постановление, которое будет корректировать размер компенсации для потребителей угля.