ua en ru

Демчишин: Украина 11 ноября может прекратить импорт электроэнергии из РФ

Демчишин: Украина 11 ноября может прекратить импорт электроэнергии из РФ Фото: Владимир Демчишин

Один атомный энергоблок Ровенской АЭС был отключен из системы в связи с достройкой линии Ровно-Киев

Украина может в среду, 11 ноября, полностью прекратить импорт электроэнергии из РФ. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Импорт никаким образом не связан с балансированием или с нагрузкой на систему. Импорт мы получаем только в связи с тем, что один атомный блок, Ровенской АЭС был отключен от системы в связи с достройкой или включением линии Ровно-Киев. Это 1 тыс. МВт не включенных в систему. И для этого мы получали, например, сегодня 400 МВт импорта... Я думаю, что к среде это вопрос будет закрыт, то есть в среду, скорее всего, мы перестанем получать любую энергию из РФ", - заявил Демчишин.

Он добавил, что на данный момент мощностей, которые не используются, достаточно.

"Я недавно общался с ДТЭК, и они говорят, что только их блоки более чем на 2 ГВт не загружены... То есть те, которые могут быть подключены", - отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в ноябре 2015 г. возобновила импорт электроэнергии из Российской Федерации (РФ).

"На 18.00 1 ноября три области (Луганская, Николаевская и Херсонская) допустили превышение заданного суточного потребления электрической мощности более чем на 10%", - говорится в сообщении пресс-службы НЭК "Укрэнерго".

Также сообщается, что запасы угля на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний по состоянию на 02 ноября составляют 2140,9 тыс.т, в том числе антрацитового - 1064,4 тыс.т. (из них на Луганской ТЭС - 361 тыс.т.), Г и Д - 1076,5 тыс.т. (из них на Бурштынской ТЭС - 206,7 тыс.т.), мазута - 18,5 тыс.т.