ua en ru

Демчишин: суд начал банкротство Червоноградской обогатительной фабрики

Демчишин: суд начал банкротство Червоноградской обогатительной фабрики Фото: Владимир Демчишин

Процес банкротства на фабрике уже идет

Суд начал банкротство "Червоноградской обогатительной фабрики". Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"На "Червоноградской ЦОФ" начался процесс банкротства в течение нескольких недель, то есть он уже идет и действительно там есть существенная проблема. Там есть нехватка - порядка 30 тыс. тонн "Львовугля" и более 10 тыс. тонн "Волыньугля" и как раз 7 тыс. тонн угля из Нововолынской должны были быть на этой фабрике", - сказал он.

По словам министра, за переработку угля и "Львовуголь" и "Волыньуголь" уже заплатили.

"При том, что госшахты им не должны. Они нам должны, они взяли на переработку уголь, но не вернули его. Все, что "Львов" и "Волынь" были должны, они заплатили за обогащение", - сообщил Демчишин.

"Поэтому я поддерживаю идею или возвращения этой фабрики в государственную собственность, или процесс активного процесса банкротства, потому что без обогатительной фабрики работа "Волыньугля" и "Львовугля" будет затруднена", - добавил глава Минэнерго.

Демчишин также сообщил, что собственники обогатительной фабрики в течение длительного периода ею недофинансировали.

"У них накопился долг в 25 млн грн перед персоналом", - сказал он.

"Решение по ней (фабрике, - ред.) должно появится вчера... Надеюсь, что этот вопрос будет решен в течение этой недели-следующей", - сказал Демчишин.

Напомним, ранее Демчишин сообщал, что казахстанские компании заинтересованы в приватизации украинских энергетических компаний.