ua en ru

Демчишин обещает восстановить электроопоры в Херсонской области за 72 часа

Демчишин обещает восстановить электроопоры в Херсонской области за 72 часа Фото: министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин

По словам министра, основной проблемой является проведение подготовительных работ

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин обещает восстановить электроопоры на Херсонщине за 72 часа. Об этом сегодня во время внеочередного заседания правительства заявил министр энергетики, передает корреспондент РБК-Украина.

"Линии электропередач мы готовы ремонтировать в течение 72 часов ... Нам нужно сначала провести техосмотр. Кроме того, должны отработать специальные подразделения СБУ, которые дадут доступ к этому периметру. После этого мы можем провести ремонтные работы. На данный момент основной проблемой является собственно проведение подготовительных работ. Со своей стороны гарантирую, что мы в течение 72 часов работы проведем",- заявил Демчишин.

"На данный момент в ремонтных служб Укрэнерго нет возможности проводить ремонтные работы. На этих линиях были идентифицированы взрывчатые средства. Специалисты СБУ и МВД отрабатывают периметры",- отметил министр.

По его словам, в результате аварии есть определенные сложности с поставками электроэнергии в населенные пункты Херсонской и Николаевской областей.

"Весь ареал, который по резервному режима составляет примерно 330 домохозяйств",- отметил министр, подчеркнув при этом угрозе работы некоторых специфических предприятий, которые имеют на своей территории химические средства.

Напомним, 22 ноября Крым полностью остался без света из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области. В "Укрэнерго" сообщили, что ремонтные бригады пока не допускают к поврежденным линиям электропередач.

В свою очередь, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что участники блокады Крыма готовы пустить ремонтников к двум линиям электропередачи в Херсонской области. Речь идет о линии, которая обеспечивает электричеством некоторые районы Херсонской области, и линии, ведущей к Запорожской АЭС.