ua en ru

"Дельта"-штамм стал самым распространенным вариантом COVID-19 в США

"Дельта"-штамм стал самым распространенным вариантом COVID-19 в США Фото: Штамм «Дельта» стал самым распространенным в США (Getty Images)

Крайне заразный штамм "Дельта" стал наиболее распространенным вариантом среди новых случаев заражения COVID-19 в Соединенных Штатах. Доля "Дельты" достигла 40% от всех новых случаев заражения.

Об этом сказал доктор Уильям Ли, вице-президент по науке исследовательской компании Helix, в заявлении, предоставленном агентству Reuters.

Модели, основанные на 27717 образцах вируса из 687 округов, также показали, что штамм "Гамма", впервые выявленный в Бразилии, составляет около 15% среди новых случаев инфицирования.

Исследователи Helix отметили отдельные случаи появления "дочернего" варианта "Дельты" под названием "Дельта-плюс", но они "пока не видят никаких доказательств того, что это является движущей силой распространения "Дельты" по всей стране", сказал Ли.

Процент новых случаев заражения штаммом "Альфа", который впервые был выявлен в Великобритании, снизился с середины апреля с 70% до 42%, причем это произошло в течение шести недель.

Сейчас, по словам Ли, доля заражений "Альфой" упала до примерно 20%.

Лабораторные эксперименты показали, что мРНК-вакцина от Moderna Inc может достаточно эффективно защищать от новых штаммов коронавируса.

Исследователи вакцины Moderna изучили сыворотку крови, полученную от восьми добровольцев, которым неделей ранее ввели вторую дозу вакцины. Выяснилось, что вакцина вырабатывает антитела, способные нейтрализовать все штаммы, включая дополнительные версии "Беты", впервые идентифицированной в Южной Африке, и три разновидности штаммов, впервые обнаруженных в Индии, включая штаммы "Каппа" и "Дельта".

"Эти новые данные обнадеживают и укрепляют нашу веру в то, что вакцина Moderna против COVID-19 должна сохранять защиту от новых штаммов", - сказал генеральный директор Moderna Стефан Бансель.