ua en ru

Дело Савченко: украинский омбудсмен настаивает на переносе суда в Москву

Дело Савченко: украинский омбудсмен настаивает на переносе суда в Москву Фото: Надежда Савченко

По мнению Лутковской, в Ростове-на-Дону возможны провокации и покушения на жизнь летчицы

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская настаивает на смене места рассмотрения уголовного дела летчицы и нардепа Надежды Савченко. Об этом говорится в письме омбудсмена к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой, направленном в связи с принятием государственными органами РФ решения о проведении суда над Савченко в г. Донецк Ростовской области, передает пресс-служба Лутковской.

"Учитывая то, что г. Донецк Ростовской области находится непосредственно у границы с территорией Украины, на которой ведутся боевые действия, существует реальная угроза не только жизни самой Надежды Савченко, но и жизни ее родственников и коллег, которые хотели бы присутствовать во время судебного заседания, учитывая отношение местного населения к гражданам Украины. При этом не исключается возможность провокаций и покушений на жизнь Надежды и со стороны представителей так называемых ДНР и ЛНР, которые могут свободно перемещаться через границу с Россией", - отмечает в письме Лутковская.

Кроме того, украинский омбудсмен отметила, что доступ к судебному заседанию, которое проводится именно в Донецке, затруднен даже для адвокатов летчицы.

"Существует угроза проведения de facto закрытого судебного процесса, что противоречит статье 6 Конвенции о правах человека и основополагающих свобод, которая устанавливает право каждого при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное рассмотрение дела. В связи с этим, с целью защиты жизни Надежды Савченко и обеспечения ее права на публичный судебный процесс прошу Вас ходатайствовать об изменении подсудности и передаче рассмотрения уголовного дела в отношении Надежды Савченко в соответствующий суд Москвы", - говорится в письме.

Отметим, по данным адвокатов летчицы, слушание по ее делу может состояться уже 31 июля.