ua en ru

"Дело рюкзаков": суд отменил арест имущества экс-замминистра МВД Чеботаря

"Дело рюкзаков": суд отменил арест имущества экс-замминистра МВД Чеботаря Фото: Сергей Чеботарь

Суд направил материалы дела на повторное рассмотрение

Апелляционный суд отменил решение Соломенского районного суда об аресте имущества бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря по "делу рюкзаков". Об этом РБК-Украина сообщили в Апелляционном суде города Киева.

"Отменены и принято новое решение. Решение от 2 ноября Соломенского районного суда об аресте имущества была отменена решением Апелляционного суда города Киева от 15 января и принято новое решение", - сказали в суде.

Кроме того, прокурор Александр Снегирев сообщил, что суд направил материалы дела на повторное рассмотрение.

Отметим, Сергей Чеботарь с 5 марта 2014 года занимал должность заместителя Министра внутренних дел Украины - руководителя аппарата.

Напомним, 31 октября 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины в рамках так называемого "дела рюкзаков" сообщило о подозрении сыну министра внутренних дел Украины Александру Авакову, бывшему заместителю главы МВД Сергею Чеботарю и представителю фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков Владимиру Литвину в растрате 14 млн гривен.

Вскоре Соломенский райсуд Киева обязал оператора мобильной связи Lifecell предоставить доступ НАБУ к информации о телефонных переговорах главы МВД Арсена Авакова по делу о поставках рюкзаков в ведомство, фигурантом которого является его сын. В постановлении указано, что, по данным следствия, в 2015 году выбор победителя конкурса на поставку рюкзаков в МВД Украины состоялся при личном вмешательстве бывшего заместителя Авакова.

Уже в начале января 2018 года стал известно о вынесении первого приговора по "делу рюкзаков". Так, приговор был выненсен Владимиру Иванову, который признал себя виновным. Отмечается, что Иванова обвиняли в том, что он получил от неизвестных лиц задачу подготовить и подделать документы, необходимые для участия ООО "Днипровенд" в переговорной процедуре закупки рюкзаков Министерства внутренних дел Украины. Обвиняемый распечатал указанные проекты документов и выполнил на них подпись от имени директора фирмы и печать ООО "Днипровенд".

Иванов получил год условно, обязавшись сотрудничать со следствием.