ua en ru

Дело против Лозового показало, что ГПУ занимается только борьбой с патриотами, - эксперт

Желание посадить народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового создает ситуацию, когда потенциала ГПУ хватает только на борьбу против патриотов, в то время, как на касту неприкасаемых ее компетенция не распространяется. Такого мнения придерживается политолог Владимир Цыбулько.

По его словам, действия ГПУ напоминают постовых милиционеров - которые гоняют только бабушек с овощами с тротуаров на окраинах городов, забывая о настоящих преступниках.

"Посадка молодого политика Лозового переводит его в формат политически преследуемого, а саму РПЛ - в лидера постмайдановской оппозиции Порошенко.

И это только усилит убеждения простого гражданина, хулиганство Лозового стало настолько политически действенным, что действовать против него можно только с помощью прокурорской биты, поскольку настоящего дискутанта против Лозового власть не имеет",- добавляет Цыбулько.

"Но еще более забавный эффект дает посадка Лозового для радикализирующегося в результате бездарной политики избирателя на местах, где бывшие активисты ПР перекрашиваются в активистов БПП "Солидарность", - отметил он.

По словам политолога, особенно тщательно "перекрашиваются" именно те, кто грешил подвозом "титушек" на Майдан. "Поэтому, посадка патриота Андрея Лозового на фоне всепрощения титушковозов превращает ситуацию в полный абсурд, когда акценты смещаются в сторону гиперболизации мелкого хулиганства патриотов, в то время, когда власть не замечает бревно в собственных глазах",- заключил эксперт.

В Радикальной партии напоминают, что Андрея Лозового ГПУ хочет привлечь к ответственности за отстаивание интересов бойцов АТО, в деле выделения им земли в пределах села Коцюбинское.