ua en ru

Дело Охендовского: НАБУ обвинило САП в распространении ложных сведений

Дело Охендовского: НАБУ обвинило САП в распространении ложных сведений Иллюстративное фото: детективы НАБУ (nabu.gov.ua)

В САП заявили, что Франция и Германия отказались выполнять запросы НАБУ по делу Охендовского

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) распространяет ложные сведения об ответах иностранных коллег на запросы по делу председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Так, НАБУ опровергает информацию САП о том, что Франция и Германия отказались выполнять запросы НАБУ по делу Охендовского "в связи с отсутствием признаков преступления".

"В ответ на запрос НАБУ компетентные органы Франции сообщили, что нуждаются в определенных уточнениях и разъяснениях по поводу запроса. С целью обеспечения дальнейшего выполнения запроса Национальное бюро безотлагательно направило в центральный орган Французской Республики дополнительную информацию. Что касается запроса Национального бюро в Федеративную Республику Германия: получена информация о его пребывании на согласовании с соответствующими подразделениями Федерального правительства ФРГ, поскольку упомянутый запрос Национального бюро имеет особое значение", - объяснили в НАБУ.

Кроме того, в НАБУ отметили, что детективы НАБУ осуществляют действия под процессуальным руководством прокуроров САП, частности в прокуратуре предоставляют указания, обязательные к исполнению.

НАБУ НАГОЛОШУЄ НА ВАЖЛИВОСТІ ПОШИРЕННЯ ДОСТОВІРНОЇ ІНФОРМАЦІЇ ПРО ДОСУДОВІ РОЗСЛІДУВАННЯ Задля об'єктивного та...

Опубліковано НАБУ 8 травня 2018 р.

Напомним, сегодня в САП заявили, что на данный момент досудебное расследование по Охендовскому во второй раз приостановлено прокурором до получения ответов на международно-правовые поручения.

В САП заявили, что НАБУ направило ряд поручений о международно-правовой помощи в Германию, Австрию, Францию, Великобританию, Польшу и Соединенные Штаты Америки. Сейчас получены ответы только на 4 из них. И, в частности, Германия и Франция заявили о полном отказе от выполнения запросов из-за отсутствия признаков преступления. Также отмечается, что по материалам от австрийской стороны доказательств противоправного поведения председателя ЦИК не обнаружено.