ua en ru

Дело о коррупции в ГПЗКУ: суд арестовал имущество компаний бизнесмена Федорычева

Дело о коррупции в ГПЗКУ: суд арестовал имущество компаний бизнесмена Федорычева Фото: Алексей Федорычев (facebook.comSportExpressNews)

Ходатайство об аресте поступило от детектива НАБУ

Соломенский районный суд Киева в рамках дела о коррупции в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) наложил арест на недвижимое имущество компании "ТИС-Минудобрения" и на средства компании "ТИС-Зерно", принадлежащих бизнесмену Алексею Федорычеву. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщили в пресс-службе суда.

"Так, арест наложен на "ТИС-Минудобрения", на средства компании "ТИС-Зерно", - сообщили в суде.

Указано, что аресты прошли по ходатайству детектива НАБУ.

Так, Федорычев фигурирует в деле о хищении 295 тыс. тонн ячменя в 2014 году. Тогда Государственная продовольственно-зерновая корпорация заключила четыре контракта с Lirtavis Enterprises LTD и Somerton Business Limited на поставку ячменя в Саудовскую Аравию.

Федорычев - бывший владелец московского "Динамо" и "Ростова". Его компания Fedcominvest спонсирует ФК "Монако" (Франция).

Напомним, ранее в НАБУ сообщали, что экс-чиновник ГПЗКУ в течение июля-октября 2014 года организовал подготовку и заключение внешнеэкономических контрактов по продаже сельскохозяйственной продукции иностранным субъектам хозяйствования. За эту "услугу" он планировал получить неправомерную выгоду в размере более 660 тыс. долларов. Таким образом государственной компании нанесен ущерб на сумму свыше 1,6 млрд гривен. Сейчас в суд направлен обвинительный акт по делу о коррупции в ГПЗКУ.