ua en ru

Дело Гандзюк: освобожденный из-под стражи Новиков считает, что его незаконно удерживали 19 дней

Дело Гандзюк: освобожденный из-под стражи Новиков считает, что его незаконно удерживали 19 дней Фото: Николай Новиков (скриншот с видео/Facebook/ivan.antypenko)

Сейчас мужчина хочет, чтобы его оставили в покое и наказали виновных

Николай Новиков, которого 6 августа суд арестовал по подозрению в покушении на убийство Екатерины Гандзюк, сказал, что его 19 дней удерживали незаконно. Об этом Новиков сказал в интервью журналисту газеты "День" Ивану Антипенко.

Новиков отметил, что его задержали 3 августа. Таким образом его 19 суток удерживали в херсонском СИЗО. По словам мужчины, ему было морально трудно, поскольку правоохранители настаивали на том, что он причастен к преступлению.

"Я дал показания, что я был на море с семьей, мы поехали в гости. Все равно меня закрыли в изоляторе временного содержания. Я просидел там 19 дней незаконно. И несколько дней назад пришел адвокат и сказал, что 22-ого меня должны выпустить", - сообщил Новиков.

Также он сообщил, что он подписал документ, что в момент покушения проходил рядом. За это ему обещали закрыть предыдущие дела (мужчина был ранее судим).

Пока мужчина хочет, чтобы его оставили в покое и наказали виновных. Он добавляет, что под конец пребывания под стражей ему было очень сложно морально.

Новиков отметил, что полковник полиции перед ним извинился. Освобожденный из-под стражи передал "привет" Антону Геращенко.

"Я не знаю, из каких соображений он решил, что это я. ...потому что резонансное дело, и он решил все на меня спихнуть. На меня начали давить, и я подписал один документ, который я не должен был подписывать", - сказал Новиков.

Напомним, 31 июля Гандзюк облили кислотой. 6 августа Херсонский городской суд избрал Новикову меру пресечения в виде содержания под стражей.

16 августа сама Гандзюк назвала задержанного Новикова "случайным человеком". В частности, она отметила, что не узнает в Новикове нападавшего.

Сегодня, 22 августа, Новикова освободили из-под ареста.